Карта сайта

ДОЗИРОВКА СОВЕСТИ

В АПТЕЧКЕ АИ-2, КОТОРАЯ У НАС В СТРАНЕ ЗАПРЕЩЕНА И КОТОРАЯ ПРОДОЛЖАЕТ ПРОДАВАТЬСЯ, ОБНАРУЖЕНЫ ОПАСНЫЕ ЛЕКАРСТВА

Говорят, третья мировая война, если она вдруг случится, будет ядерной. Люди в это не верят, не хотят верить, но понимают, что готовым нужно быть ко всему. Из этих соображений ещё со времён СССР производили специальные аптечки — оранжевые пластиковые коробочки с капсулами - на случай той самой ядерной войны.


Внутри — радиозащитные и противобактериальные средства. Если в случае катастрофы успеешь принять пару нужных капсул, то шансы выжить есть. Точнее, были. Теперь сами АИ-2 (так называют аптечки) опасны. Столичный Департамент здравоохранения забил тревогу и разослал во всевозможные инстанции предупреждения об этом.

В первый раз скандал с аптечками АИ-2 разразился несколько лет назад. Выяснилось, что они стали пользоваться бешеной популярностью у наркоманов, «распробовавших» входящий в их состав препарат тарен. И аптечки АИ-2 регулярно пропадали со складов, пока тарен официально не вычеркнули из её состава. Но тут пришла другая напасть. Препарат для радиологической защиты цистамин в 2007 году прекратили выпускать в России из-за нерентабельности. Производители обратились в МЧС России с просьбой заменить его йодидом калия, не вдаваясь в тонкости. Хотя они на самом деле были.

Во-первых, препараты всё же разные. 

— Йодид калия предназначен для предохранения щитовидной железы от радиационного поражения, — объясняют эксперты. — Для защиты других органов человека он бесполезен. Цистамин же обладает более широким спектром воздействия: компенсирует разрушительный эффект ионизирующего излучения на клеточном уровне в различных тканях.

Во-вторых, дозировка у них сильно отличается. Йодид калия нужно использовать в разы меньше. А коммерсанты почему-то об этом забыли и инструкцию оставили прежней. 

— В случае аварии на какой-нибудь атомной станции люди будут принимать таблетки так, как указано в инструкции, — утверждают специалисты. — То есть 13 таблеток по 125 мг в сутки. Приём такой дозы в первый день приведёт к сбою в работе всей эндокринной системы — и люди могут стать инвалидами на всю жизнь. Некоторые (например, с хронической почечной недостаточностью) могут умереть.
Только одно предприятие за последнее время распространило по всей России примерно 500 000 потенциально опасных аптечек АИ-2. Когда в Департаменте здравоохранения Москвы об этом узнали, срочно разослали в различные учреждения (в первую очередь военные и гражданской обороны) предупреждения — в случае соответствующей ЧС не принимать препараты из аптечки по инструкции.

— Мы подготовили памятку населению, — говорят провизоры организационно-методического отдела департамента. —  И там как раз указали правильную дозировку калия йодида — 1 таблетка в сутки. Мы поясняем, что если принимать больше, это может привести к коме. А вообще, это только кажется, что аптечку АИ-2 используют редко и опасность ошибки не страшна. У военных, спасателей, работников атомных станций она всегда в кармане.

Теоретически от АИ-2 уже могли пострадать некоторые жители Дальнего Востока. После аварии на АЭС в Японии они покупали те самые оранжевые коробочки в ближайших аптеках. К сведению, на каждом предприятии по закону о гражданской обороне такие аптечки должны быть (рассчитанные на 100 процентов рабочих в организациях, расположенных рядом с атомными станциями, и на 30 процентов — для всех остальных).

Когда поднялся шум, производители заговорили, что замена фармацевтического содержимого согласована с органом по сертификации... шовных и полимерных материалов. Эксперты возмущаются: таким образом можно было бы согласовать замену и с органом по сертификации ковровых покрытий или резиновых изделий...

Недавно Минздрав издал приказ об отмене АИ-2 (вместо неё теперь АИ-4). Но старые аптечки из-за нежелания потерять прибыль предприниматели по-прежнему продолжают производить и продавать. Некоторые коммерсанты, правда, в инструкции снизили дозировку до 2 таблеток в сутки. Но и это, по мнению медиков, очень много. А ещё до недавнего времени специалисты поражались, что в отличие от старой АИ-2 в современной аптечке пеналы для лекартсва имели одинаковую форму (в целях экономии, наверное) и не позволяли определить нужный препарат на ощупь в темноте или при временной потере зрения. Так что можно было принять вообще не то средство, что нужно в данной ситуации. И тогда пусть все гадают — от чего в действительности умер человек, воспользовавшийся «спасительной» аптечкой... Видимо, совесть всё-же не совсем атрофировалась у коммерсантов, поэтому сейчас стали поступать аптечки с пеналами отличающейся друг от друга формой.

НАША СПРАВКА

10 апреля 2012 года Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) за подписью Министра Т. Голиковой издало приказ за № 335 «О признании не действующим на территории Российской Федерации приказа Министерства здравоохранения СССР от 18 августа 1988 года № 660 «Об утверждении состава АИ-II».

Приведём текст дословно:

«ПРИКАЗЫВАЮ: признать не действующим на территории Российской Федерации приказ Министерства здравоохранения СССР от 18 августа 1988 г. № 660 «Об утверждении состава АИ-II

Министр Т.Голикова».

Этот приказ не прояснил для многих предпринимателей ситуацию до конца. Например, им не совсем ясно, что значит «признать не действующим приказ об утверждении состава аптечки»? А если состав изменить, то аптечки продавать можно?

Как представляется, все эти вопросы «от лукавого». В приказе совершенно ясно сказано, что аптечки с таким составом существовать больше не будут, а если состав меняется, то это будет уже другая аптечка. Прошедшая ряд сертификационных комиссий и допущенная к продаже специальным распоряжением. Все остальные телодвижения вокруг этих аптечек, которые оказались нереализованными и кому-то принесли убытки, чистой воды спекуляция на мнимых нуждах граждан.

Сегодня аптечка индивидуальная АИ-2 выглядит так:

  1. Противоболевое средство - отсутствует;
  2. Средство при отравлении ФОВ - отсутствует;
  3. Радиозащитное средство общего действия - отсутствует (вместо него изготовители самовольно, без согласования с Росздравнадзором РФ и МЧС России, вкладывают в избыточном количестве радиозащитное средство № 2, с указанием в инструкции опасной для жизни и здоровья дозировки),
  4. Противобактериальное средство № 1 - устаревший, неэффективный в современных условиях препарат, с серьёзным негативным побочным действием, и в неудобной для приёма дозировке (нужно принимать сразу 10 таблеток);
  5. Противобактериальное средство № 2 - устаревший, неэффективный в современных условиях препарат, и в неудобной для приема дозировке (нужно принимать сразу от 7 до 15 таблеток);
  6. Противорвотное средство - устаревший препарат в неудобной дозировке с негативным побочным эффектом;
  7. Радиозащитное средство № 2 - отвечающий всем требованиям препарат с неправильно указанной в инструкции дозировкой;
  8. Футляр аптечки из хрупкого материала, не позволяющего многократно открывать и закрывать его. Кол¬пачки пеналов откручиваются с трудом. Некоторые таблетки не вынимаются из пеналов.

В связи с этим возникает вопрос: очень ли нужна аптечка с таким «подкорректированным» составом специалистам, задействованным на производстве с использованием ядерных технологий? Или лучше обратить внимание на аптечку АИ-4, которая призвана заменить дискредитировавшую себя предшественницу?

НАШ ЗАПРОС ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ СЛУЖБАМ

В связи с различными толкованиями некоторыми коммерческими и государственными организациями сути приказа №335 Минздравсоцразвития РФ об отмене состава аптечки АИ-2 просим разъяснить значение этого документа. Следует ли производителям АИ-2 переоформить ТУ и регистрационное удостоверение на это изделие медицинского назначения. Не будет ли нарушением закона производство и реализация данной аптечки по ста¬рым ТУ и регистрационным удостоверениям, оформленным до выхода приказа №335 М3 РФ от 10 апреля 2012 года. Наш журнал надеется разъяснить продавцам этой аптечки (некоторые из которых работают в вашем регионе) сложившуюся ситуацию и предостеречь эти организации от незаконной торговли нелегитимной аптечкой. 

Журнал «Культура Безопасности» №1 (7), Январь 2013 г., стр. 27-28.

При поддержке ГУ МЧС России по г. Москве, ГУ МЧС России по Московской области, УГЗ города Москвы, УПСС Московской области.

Главный редактор - И.А. Петренко

Редакционная коллегия: Р.Х. Цаликов (заместитель министра обороны России, заместитель Председателя Высшего Совета РОССОЮЗСПАС), А.М. Елисеев (начальник Главного управления МЧС России по г. Москве), И.А. Панин (начальник Главного управления МЧС России по Московской области), М.М. Верзилин (председатель Центрального совета Общероссийской общественной организации ВДПО), И.Г. Бабаевский (начальник Управления по обеспечению мероприятий гражданской защиты г. Москвы), С.В. Аникеев (заместитель начальника ГУ по надзорной деятельности МЧС России по г. Москве), В.Н. Гайдук (начальник Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области), А.В. Яковлев (заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Москве), С.М. Алексеев (начальник УМЦ ГОЧС г. Москвы), С.А. Смирнов (начальник Государственного учреждения Московской области «Специальный центр «Звенигород»), А.С. Бельский (ответственный секретарь журнала).